Repetitorium Pädiatrie

Die fortschreitende Spezialisierung in allen Bereichen der Kinderheilkunde macht es zunehmend schwieriger einen Überblick zum aktuellen Wissenstand zu behalten. Dies zeigt sich auch in dem außergewöhnlich breiten Spektrum des Olgahospitals das über die Fachbereiche Kardiologie, Intensivmedizin, Pneumologie, Gastroenterologie, Rheumatologie, Nephrologie, Stoffwechsel, Endokrinologie, HNO, Mucoviszidose, Chirurgie, Orthopädie, Onkologie, Neonatologie, Neurologie, Infektiologie, Psychiatrie, Genetik und Anästhesie verfügt.

Erklärtes Ziel unseres Repetitoriums ist es in kompakter Form und praxisrelevanter Form dieses Grundlagenwissen zu vermitteln, das sowohl zur Vorbereitung auf die Facharztprüfung als auch als up-date für Fachärzte dient. Erfahrene Vertreter dieser Disziplinen werden den aktuellen diagnostischen und therapeutischen Wissensstand vermitteln.

Freitag, 25. April 2014

  • Anker Rep_Paed_Sitzung_Eins
  • Titel Sitzung 1
  • Details

    Hesse 2, 09.00-10.30 Uhr

    Vorsitz: A. Hospach, Stuttgart und K. Zils, Stuttgart

    9:00
    Diabetes mellitus
    M. Holder, Stuttgart
    9:30
    Störung der Pubertätsentwicklung
    K. Timmermann, Stuttgart
    10:00
    Genetische Erkrankungen
    S. Biskup, Stuttgart
  • Anker Rep_Paed_Sitzung_Zwei
  • Titel Sitzung 2
  • Details

    Hesse 2, 11.00-12.30 Uhr

    Vorsitz: A. Hospach, Stuttgart und K. Zils, Stuttgart

    11:00
    Entwicklungsstörungen
    A. Oberle, Stuttgart
    11:30
    Schmerztherapie
    C. Blattmann, Stuttgart
    12:00
    Hörstörungen
    R. Boppert, Stuttgart
  • Anker Rep_Paed_Sitzung_Drei
  • Titel Sitzung 3
  • Details

    Hesse 2, 13.30-15.00 Uhr

    Vorsitz: A. Hospach, Stuttgart und K. Zils, Stuttgart

    13:30
    Maligne Erkrankungen
    St. Bielack, Stuttgart
    14:00
    Krampfanfälle
    M. Blankenburg, Stuttgart
    14:30
    Neonatologie
    M. Wagner, Stuttgart
  • Anker Rep_Paed_Sitzung_Vier
  • Titel Sitzung 4
  • Details

    Hesse 2, 15.30-17.00 Uhr

    Vorsitz: A. Hospach, Stuttgart und K. Zils, Stuttgart

    15:30
    Pädiatrische Notfälle
    L. Pross, Stuttgart
    16:00
    Angeborene Herzfehler
    V. Ocker, Stuttgart
    16:30
    Herzrhythmusstörungen
    T. Eberle, Stuttgart

Samstag, 9. Mai 2015

  • Anker Paed_Kinderchirurgie
  • Titel Pädiatrie und Kinderchirurgie - Infravesikale Abflußstörungen bei Säuglingen bei drohender Niereninsuffizienz
  • Details

    Hölderlinsaal, 8.30-10.00 Uhr

    Vorsitz: St. Loff, Stuttgart und M. Bald, Stuttgart

    8:30Begrüßung
    St. Loff, Stuttgart
    M. Bald, Stuttgart
    8:35Diagnostik und Therapie von Uretralklappen - Ergebnisse und Folgeoperationen
    D. Rhein, Stuttgart
    8:55Stellenwert von Vesikostomie und Ureterokutanostomie im Zeitalter minimal invasiver Techniken
    W. Rösch, Regensburg
    9:15
    Einschränkung der Nierenfunktion nach subvesikalen Abflussbehinderungen konservatives Management und Langzeitbetreuung
    M. Bald, Stuttgart
    9:30
    Sonderform einer massiven infravesikalen Obstriktion: kongenitales Urethradivertikel
    G. Nonnenmacher, Stuttgart
    9:40
    FV12
    Die Zirkumzisionsdebatte auf deutscher und europäischer Ebene
    M. Schreiber, Esslingen
    9:55Zusammenfassung
    St. Loff, Stuttgart
    M. Bald, Stuttgart
  • Anker Rep_Paed_Sitzung_Fünf
  • Titel Sitzung 5
  • Details

    Uhlandsaal, 10:30 - 12:00 Uhr

    Vorsitz: A. Hospach, Stuttgart und K. Zils, Stuttgart

    10:30
    Hämaturie und Proteinurie
    M. Bald, Stuttgart
    11:00
    Chronische Darmerkrankungen
    A. Enninger, Stuttgart
    11:30
    Allergie
    M. Millner-Uhlemann, Stuttgart
  • Anker Rep_Paed_Sitzung_Sechs
  • Titel Sitzung 6
  • Details

    Hesse 3, 13:30 - 15:00 Uhr

    Vorsitz: A. Hospach, Stuttgart und K. Zils, Stuttgart

    13:30
    Juvenile Arthritis
    A. Hospach, Stuttgart
    14:00
    Asthma und obstruktive Bronchitis
    St. Illing, Stuttgart
    14:30
    Atemwegsinfekte
    St. Illing, Stuttgart
  • Anker Paed_Radio
  • Titel Pädiatrie und Radiologie: Moderne Bildgebung in der Pädiatrie
  • Details

    Hölderlinsaal, 15.30-17.00 Uhr

    Vorsitz: Th. von Kalle, Stuttgart und K.-H. Deeg, Bamberg

    15:30Ganzkörper MRT inclusive MR-PET
    J. Schäfer, Tübingen
    15:55MRT der Lunge
    M. Wielpütz, Heidelberg
    16:20Schädelsonographie
    K.-H. Deeg, Bamberg
    16:45
    FV17
    MRT- und Sonographie-gesteuerte tru-cut Biopsien zur Erstdiagnose extrakrankieller Weichteiltumore im Kindesalter
    T. Dantonello, Stuttgart
    16:55Zusammenfassung
    Th. von Kalle, Stuttgart
    K.-H. Deeg, Bamberg